/ Учебные сборы

Встреча с земляком Сюткиным Павлом Павловичем

25 сентября 2022 года в городе Сочи состоялась встреча с нашим земляком Сюткиным Павлом Павловичем. Недавно он отметил свой 100-летний юбилей.

На 2022 год Павел Павлович является последним по дате награждения ветераном Великой Отечественной войны, прижизненно удостоенным звания Героя.

Сюткин Павел Павлович - Герой Российской Федерации. Родился 1 апреля 1922 года в д. Заполена (ныне – Белохолуницкого района Кировской области). В сентябре 1942 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны, прошел боевой путь от Брянщины до Восточной Пруссии. Воевал в составе 1539-го тяжёлого самоходно-артиллерийского полка командиром СУ-152, позднее командовал батареей САУ 373-го гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского Идрицкого дважды Краснознамённого ордена Кутузова полка 3-го Белорусского фронта. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Пиллау был дважды (1945 и 1946 гг.) представлен к званию Героя Советского Союза, но награждение так и не было осуществлено из-за ошибки в документах. Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 2008 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов, полковнику в отставке Павлу Павловичу Сюткину присвоено звание Героя Российской Федерации.

На встрече присутствовали: Булдаков Владимир Николаевич, методист центра «Патриот», Урматская Елена Анатольевна, председатель Кировского Регионального отделения Общероссийской Общественной Организации «Союз журналистов России» и другие представители области.

Фронтовик очень тепло встретил гостей. Кировчане поздравили героя с юбилейной датой, вручили подарки, выразили чувство признательности и благодарности за неоценимый вклад в Победу, пожелали огромного счастья, здоровья и долгих лет жизни.

Спасибо Вам, Павел Павлович. За Победу, за подвиги Ваши, беспримерный героизм и силу духа.

633c16ced507d.jpg633c16cec50e7.jpg633c16ceea955.jpg